Personen am Forschungscampus

Ziel des Forschungscampus FEN ist die Erforschung und Entwicklung eines flexiblen Stromnetzes. Dieses Netz wird die zukünftige Energieversorgung mit einem hohen Anteil an dezentralen und erneuerbaren Energiequellen gewährleisten. Gleichzeitig wird dieses Stromnetz eine sichere und bezahlbare Energieversorgung in der Zukunft ermöglichen.

Leitung des Forschungscampus FEN

Prof. Antonello Monti, Ph. D

Leiter Niederspannungs-Konsortium

+49 241 80 49700amonti@eonerc.rwth-aachen.de
Prof. Dr.-Ing. Albert Moser

Leiter Hochspannungs-Konsortium

+49 241 80 97652info@iaew.rwth-aachen.de
Prof. Dr. ir. Rik W. De Doncker

Leiter Mittelspannungs-Konsortium und Geschäftsführer Flexible Elektrische Netze FEN GmbH

+49 241 80 96920post@isea.rwth-aachen.de

Wissenschaftliche Koordinatoren

Dr.-Ing. Peter Lürkens

Scientific Coordinator of the Consortium

+49 241 80 22475pluerkens@fenaachen.net

Projektleiter der zweiten Förderphase

Prof. Dr. phil. Stefan Böschen

Leiter Forschungcampus Projekt DC-Sozio-Ökonomik

+49 241 80 25537stefan.boeschen@humtec.rwth-aachen.de
Carsten Fronczek, M. Sc.

Leiter Forschungcampus Projekt ScaLe

+49 241 80 96974carsten.fronczek@isea.rwth-aachen.de
Asimenia Korompili, M. Sc.

Leiter Forschungcampus Projekt DC-Sek

+49 241 80 49745akorompili@eonerc.rwth-aachen.de
Julian Saat, M. Sc.

Leiter Forschungcampus Projekt FlexGrids

+49 241 80 97349J.Saat@iaew.rwth-aachen.de
Raphael Mencher, M. Sc.

Leiter Forschungcampus Projekt ESCape

+49 241 80 49958Raphael.Mencher@isea.rwth-aachen.de
Jonas van Ouwerkerk, M. Sc.

Leiter Forschungcampus Projekt InEED-DC

tel:+492418049373Jonas.vanOuwerkerk@isea.rwth-aachen.de

FEN GmbH

Dr.-Ing. Jingxin Hu

Leiter der Forschungsprojekte

hhu@eonerc.rwth-aachen.de
Diana von der Gracht, M.A.

Office and Administration

+49 241 80 22471info@fenaachen.net
Laura Skowronek

Wissenschaftliche Hilfskraft

mtandi@fenaachen.net
Tatyana Vervekina

Wissenschaftliche Hilfskraft

mtandi@fenaachen.net
Dr.-Ing. Johannes Voss

Prokurist

+49-241-80-49956jvoss@fenaachen.net

Aktuelles aus Aachen

Werden Sie Partner - Erfahren Sie mehr über die Partnerschaftsmodelle:

Partnerschaftsmodelle